Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

Giorgio De Chirico. Con un saggio di Salvatore Quasimodo, Marotta Editore, Napoli 1968

Edizione con tiratura limitata di 1526 Esemplari, ns. n. VIII. Cartella originale in piena pelle contenente un disegno originale firmato a mano appositamente realizzato per quest'opera dal titolo "Il cavaliere solitario" e completo di tutte le XL tavole del Maestro De Chirico. Difetti alla pelle del cofanetto.
cm 58x43
€ 50,00 / 100,00
Stima