346

[Robert Smith Surtees] - Handley Cross or Mr. Jorrocks's Hunt. By the author of "Mr. Sponge's sporting tour", "Ask Mamma" etc. With illustrations by John Leech., Bradbury and Evans, Londra, 1854

In 8°. Splendida edizione illustrata con 17 tavole a piena pagina colorate a mano e numerose incisioni nel testo di John Leech, di una celebre opera del romanziere e scrittore sportivo inglese che tratta in modo satirico della caccia alla volpe. Legatura mezza pelle coeva, con titoli e fregi dorati al dorso. Taglio dorato.
cm 22,5x15
€ 20,00 / 50,00
Stima