345

George du Maurier - Trilby. A novel. With illustrations by the autors. Edizione in tiratura limitata, Harper & Brothers, New York 1895

In 4°. Celebre romanzo bohemien in edizione limitata a 600 copie numerate. Ns. esemplare n.287. Numerose illustrazioni dell'autore nel testo e fuori testo. Ritratto dell'autore in antiporta protetto da velina. Legatura originale editoriale figurata in cartonato con titoli e fregi al dorso e al piatto anteriore. Difetti al dorso. Taglio superiore dorato.
cm 26,5x18,5
€ 30,00 / 60,00
Stima