289

Napoli antica illustrata da 118 cromo-litografie col testo del Chiarissimo Prof. Raffaele D'Ambra e corredata della pianta topografica della città nel suo antico stato e le modifiche apportatevi dal piano di risanamento, incoraggiata ed accettata da S.M. il Re Umberto I .Principe di Napoli., Raffaele Cardone, Napoli 1889

In Folio. Opera di grande valore documentario, illustrata con 118 stupende tavole in cromolitografia, ciascuna accompagnata da due pagine di testo, che riproducono Piazze, Monumenti, Fondaci, Vicoli, Palazzi, Fontane della Napoli scomparsa o totalmente modificata dal Risanamento. Legatura coeva (mancanze e difetti) in mezza pelle con piatti in percallina. Titolo in oro al dorso e al piatto anteriore.
cm 47x32,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima