288

Jacques Savary - Le parfait negociant ou Instruction Generale pour ce qui regarde le commerce des Marchandises de France, & des Païs Etrangers [.] Tome Premier., Chez Claude Robustel, Parigi 1721

in 4°. Solo Tomo Primo Completo. Illustrato con un'incisione di Edelink in antiporta raffigurante il Ritratto del Savary e una tavola a piena pagina di Pierre Landry con una scena di commercio tra mercanti presso un porto. Legatura coeva in piena pelle a 5 nervi con titoli e fregi in oro al dorso (lievi difetti.
cm 25,5x21
€ 70,00 / 150,00
Stima