196

Martino Alfonso Vivaldo - Candelabrum aureum Pars Prima - Pars Secunda, Venezia 1598

In 4° Importante opera tardo cinquecentesca di diritto canonico del frate domenicano spagnolo Martin Alfonso Vivaldo (1545 - 1605), pubblicata con una certa frequenza tra la fine del XVI e gli inizi del XVII secolo, qui in una delle prime edizioni veneziane. Legatura in piena pergamena del XVIII secolo con titolo in oro al dorso e con fregi a secco sui piatti. Tagli marmorizzati. Lavori di tarlo evidenti alla fine della Prima parte, all'inizio della Seconda (compreso il frontespizio) ed alla fine.
cm21x15,5
€ 250,00 / 350,00
Stima