195

Homeri Poetarum omnium Principis ILIAS, Andrea Divo Iustinopolitano interprete, ad verbum translata Herodoti Halicarnassei libellus Homeri vitam fidelissime continens, Conrado Heresbachio interprete. Cum Indice copiosissimo, Iacobo Burgofrancho Giacomo Pocatela, Venezia 1537

In 8° E' presente solamente l'Iliade proceduta dalla vita di Omero di Conrad Heresbach. Mancante della seconda parte: Odissea, Trachomyomachia, Ranatrum & Murium pugna, Hymni Deorum. Prima versione di Andrea Diuno pubblicata da Pocatela, che trasferitosi a Venezia, abbandonò la sua iniziale preferenza editoriale per libri di medicina e scienza per testi in volgare e i classici. Legatura in mezza pelle del XIX secolo con tassello e titolo al dorso.
cm 17x11
€ 100,00 / 200,00
Stima