193

Magni Hippocratis Medicorum omnium facile principis Opera Omnia quae extant in VIII sectiones ex Erotiani mente distributa, apud Andrea Wecheli, Francoforte 1596

In 8°. Edizione in latino successiva a quella in folio (1595) della traduzione dal greco al latino dell'opera completa di Ippocrate nella versione con annotazioni del medico Anuzio Foesio Mediomatrico (Anuce Foes). Le opere di Ippocrate sono in realtà un insieme di una sessantina di scritti composti tra il 450 e il 350 a.C. che costituiscono la principale fonte di informazioni sulla medicina greca prima dell'epoca alessandrina. Fu nel corso del XVI secolo che gli studiosi diedero gradualmente vita a un corpus ippocratico in latino la cui traduzione rimase attuale per circa 250 anni fino alla sua sostituzione con l'edizione francese di Littré (1839-1861). Le edizioni che permisero questo risultato furono la prima in latino (1525 Roma) e poi in greco (1526 Aldo Manuzio), che permisero la scoperta di manoscritti fino ad allora praticamente sconosciuti. Seguirono poi le edizioni Balois del 1538 e Froben del 1546 che effettuarono la correzione sistematica delle edizioni originali. Nel 1595 il medico di Metz Anuce Foes (1528-1595) stampò questa edizione bilingue greco/latino "esatta e completa delle opere di Ippocrate, opere tanto desiderate, quanto invano a lungo attese". Legatura in piena pergamena coeva rigida con titolo manoscritto al dorso.

cm 18x11
€ 400,00 / 700,00
Stima