192

La prima [e La seconda] parte delle vite di Plutarcho di greco in latino: & di latino in volgare tradotte & novamente con le sue historie ristampate, Francesco Bindoni & Maffeo Pasini, Venezia 1529

2 volumi in 8°. Illustrato con vignette all'inizio di ogni vita raccontata. Rara edizione in volgare delle Vite, pubblicate per la prima volta nel 1482. Questa traduzione venne realizzata dal mercante di lana reatino Battista Alessandro Iaconelli, ed ebbe grande influenza sulle traduzioni successive. Terminò solo circa la metà del corpus traducendo dalle versioni latine di Filelfo, Bruni, Guarini, Barbaro, ecc... La seconda parte fu invece tradotta da Giulio Bordone ed allegata alla traduzione di Iaconelli dopo il 1525. Legatura in pergamena del XVII secolo con tasselli con titoli in oro ai dorsi. Fori di tarlo che interessano ambedue i frontespizi ed alcune pagine seguenti, con riparazioni novecentesche.
cm 16x11
€ 150,00 / 300,00
Stima