356

Jean Racine - Oeuvres Dramatiques Précédées d'une notice sur sa vie, par L. S. Auger, Chez Lefevre, Parigi 1837

In 8°. Edizione illustrata con 12 incisioni (una per ogni opera di cui raffigurano una scena) a piena pagina fuori testo, protette da veline, e con il ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso.
cm 22,5x14
€ 10,00 / 30,00
Stima