355

Honoré de Balzac - Les Contes Drolatiques. Colligets ez Abbayes De Touraine et mis en lumiere par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non autres. Edition illustree de 425 dessins par Gustave Doré, Garniere Freres, Parigi S.d. (post 1884)

In 8°. Tredicesima edizione Garnier ampiamente illustrata a piena pagina e nel testo con 425 disegni di Gustave Doré e incisioni in legno di Lavelle, Rouget, Pisan etc. Conserva la copertina anteriore originale. Splendida legatura coeva in pieno vitello marezzato a 4 nervi con titoli in oro e nervi al dorso, piatti interni filettati in oro e taglio superiore dorato.
cm 21x14,5
€ 20,00 / 50,00
Stima