226

Gregorio Leti - L'idee du conclave present de M.DC.LXXVI ou le pronostique du Pape futur. avec des reflexions sur la Cour de Rome, durant le siege vacant, François Du Bois, Amsterdam 1676

In 12° Storico italiano del XVII secolo, celebre per aver visto inserite tutte le sue opere pubblicate nell'Indice dei libri proibiti. Queste opere erano per lo più un approccio satirico alla Chiesa Cattolica e alle tradizioni cattoliche. Anche se Leti è stato definito inesatto dall'Enciclopedia Cattolica e impreciso dalla chiesa luterana, la sua importanza e rilevanza storica sono ben note e senza precedenti. In questo libro Leti opera una distinzione che non era mai stata fatta prima tra la Santa Sede e il Tribunale di Roma. Legatura coeva in piena pergamena.
cm 13,2x8
€ 80,00 / 150,00
Stima