377

François Villon - Oeuvres, Gibert Jeune Librairie d'Amateurs, Parigi 1938

Edizione limitata numerata di 3.000 esemplari, ns. n.726 abbellita con 61 illustrazioni nel testo e fuori testo dell'illustratore francese Albert Dubout, colorate da E. Charpentier sotto la supervisione dell'artista, delle opere del poeta francese del Quattrocento. Legatura in mezza pelle con 4 nervi, e titolo in oro al dorso. Taglio superiore dorato. Conserva le copertine cartonate illustrate e il dorso originali.
cm 21x14
€ 10,00 / 30,00
Stima