376

André Gide - Le Nourritures terrestres & les Nouvelles nourritures Avec douze aquarelles de Raoul Dufy, La rayon d'or, 1950

Tiratura limitata in 4000 esemplari numerati, ns. n. 3838 illustrata con 12 acquarelli del pittore e scenografo francese Raoul Dufy, dell'opera filosofica (un vero e proprio manuale dell'edonismo) pubblicata in prima nel 1897 dal premio Nobel per la letteratura André Gide. Legatura in mezza pelle a 4 nervi con fregi e titolo in oro su tasselli al dorso. Esemplare parzialmente intonso.
cm 22,5x16,5
€ 10,00 / 30,00
Stima