186

(ALDINA) Aldo Manuzio il Giovane - De Qaesitis per. epistolam Libri. III. Aldi Manutij Paulli F. Aldi. N., Aldo Manuzio, Venezia 1576

3 parti in una. In 8°. Con ritratto di Aldo Manuzio il Vecchio sul frontespizio. Testo in corsivo tondo. Rara prima edizione di quest'opera antiquaria scritta da Aldo il Giovane sotto forma di raccolta, dove questioni erudite vengono trattate ed illustrate in forma di epistole indirizzate ad amici e sodali quali Mureto, Sigonio e Pinelli, ma anche cardinali come G. Sirleto e A. Farneseche; tratta di arti liberali, di astronomia e questioni tolemaiche. Erudito della seconda generazione dell'Umanesimo italiano, fu l'ultimo membro della celebre famiglia attivo come stampatore a Venezia, figlio di Paolo Manuzio e nipote dell'omonimo famoso tipografo veneziano. Legatura del XIX in piena pelle. Leggere fioriture ad alcune pagine.
cm 17x11
€ 160,00 / 350,00
Stima