Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

58

SCHIDROWITZ, LEO - SITTENGESCHICHTE DER KULTURWELT UND IHRER ENTWICKLUNG IN EINZELDARSTELLUNGEN, 1930, Wien-Leipzig, Kulturforschung

1 vol. Leg. ed. pp. 335-[1], mm 235x165. Edizione tedesca illustrata degli anni ‘30, saggio di “storia morale del mondo culturale e del suo sviluppo nelle rappresentazioni individuali”. Con numerose illustrazioni nel testo e tav. ill. a colori fuori testo. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e fregi in oro, falsi titoli in oro al dorso. Piatti distaccati.
Testo a stampa
mm 235x165
€ 30,00 / 50,00
Stima