Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

34

LOUŸS, PIERRE - TOINON. CONTE INÉDIT, 1991, s.l., s.n.

1 vol. Leg. art., pp. [56], mm 298x230. Rara edizione originale di un racconto libero poliglotta inedito di Pierre Louÿs, piccola tiratura di 100 copie numerate a mano (es. n. 4 stampato su carta BFK de Rives pur Chiffon) con una illustrazione erotica al frontespizio. Finito di stampare per “les Pensionnaires et les sous-maîtresses du Couvent des Petites Cailles” nel giorno di Santa Caterina dell'anno di grazia 1991. Esemplare in elegante rilegatura in mezza pelle con angoli e fregi in oro; si conserva la brossura editoriale.
Testo a stampa
mm 298x230
€ 100,00 / 200,00
Stima