Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori da Presepe, Accessori e libri sul tema

69

Contadina ricca con chignon

camicia plissettata bianca, maniche verdi con polsi rossi così come il gilet rifinito da ricami dorati; corsetto marrone, gonna gialla, sinale a righe con gallonature, scarpe rosse. Stante su piedistallo circolare in legno dorato con fascia intagliata a palmette, piedi a sfera
altezza cm 34 - con la base cm 42
€ 800,00 / 1.500,00
Stima