54

Vimercati Giovanni Battista. Dialogo della descrittione teorica et pratica de gli horologi solari, Valente Panizza Mantovano, Ferrara 1565

In 8°. Rara prima edizione originale sulla gnomica del nobile milanese e monaco certosino del XVI secolo, di quest'unico saggio, teorico e pratico, sulla descrizione e sui metodi di fabbricazione degli orologi solari pubblicata da Giolito. Arricchita da molte figure in xilografia nel testo e a piena pagina, ma mancante della grande tavola più volte ripiegata, con conseguente salto di pagina dalla 108 alla 117. Legatura in piena pergamena floscia coeva a tre nervi.
cm 21,5x16,7
€ 600,00 / 1.000,00
Stima