53

Evangelista Quattrami. La vera dichiaratione di tutte le metafore, similitudini, e enimmi degl'antichi Filosofi Alchimisti, tanto Caldei e Arabi, come Greci e Latini, usati da loro nella descrittione, e compositione dell'Oro potabile, Elissire della vita, Quinta essenza, e Lapis filosofico, Appresso Vicentio Accolti, Roma 1587

...Ove con un breve discorso della generatione de i metalli, e quasi di tutte l'opere di natura, secondo i principij della filosofia, si mostra l'errore, e ignoranza (per non dir l'inganno) di tutti gl'alchimisti moderni.

In 8°. Raro e ricercato trattato alchemico in prima edizione "contro la falsa e ingannevole alchimia dei contemporanei". Legatura in pergamena coeva floscia leggermente brunita (difetti), titolo manoscritto al dorso, presenti alcuni antichi appunti manoscritti e sottolineature che non ledono il testo.

cm 22x16,8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima