74

Luis Collado (Luigi Colliado). Prattica manuale dell'artiglieria, Opera historica, politica e militare, F. Ghisolfi G. Battista Bidelli, Milano 1641

In 4°. 84 xilografie tra figure incise nel testo e tavole fuori testo. Seconda edizione italiana (prima del 1606) dell'opera composta in spagnolo nel 1592. Trattato, ampiamente celebrato dalle principali bibliografie, che offre un panorama sull'artiglieria sulla fine del XVI secolo. Legatura in piena pergamena coeva. Esemplare parzialmente slegato con restauri al frontespizio.
cm 26,7x21
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima