73

Fra Noè Bianchi. Viaggio da Venetia al S. Sepolcro et al Monte Sinai; Col dissegno delle Città, Castelli, Ville, Chiese, MonasteriI, Isole, Porti, e Fiumi, che fin là si ritrovano. Et una breve regola di quanto si deve osservare nel detto Viaggio, e quello, che si paga da luoco a luoco, sì di datii, come di altre cose, Giovanni Antonio Remondini, Bassano 1675 ?

In 16° Squisita edizione seicentesca di quest'antica guida dei pellegrini in Terrasanta pubblicata originariamente nel 1566. Impreziosita da 157 incisioni in legno, incluse cinque vedute a doppia pagina di Corfù, Cambia, Rodi, Modone e Il Cairo. Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con angolo della copertina posteriore tagliato.
cm 16,5x11
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima