126

Lodovico Adimari. Satire, Amsterdam 1764

In 8°. L'opera più importante del poeta napoletano e membro dell'Arcadia composta da cinque satire, stampato in Italia, reca un falso luogo di stampa. Legatura in piena pergamena coeva, titolo in oro al dorso (difetti e mancanze al dorso), lavori di tarlo che ledono marginalmente il testo.
cm 22x13,5
€ 30,00 / 50,00
Stima