151

Dante. La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì, Arti e Scienze Salani, Firenze 1963-4

Sei volumi rilegati in 3 (Inferno, Purgatorio e Paradiso). In edizione di lusso con legatura artistica in pelle e piatti figurati in rame sbalzato. Le tre cantiche, secondo l'edizione della Società Dantesca Italiana rivista da Giovanni Nencioni, sono illustrate da 100 tavole a colori, (sciolte a parte) create da Salvador Dalì e realizzate dal Maestro Raymond Jacquet a Parigi. Impressa sotto la direzione di Giovanni Mardersteig in 2900 esemplari numerati (Ns 2769) dalla Stamperia Valdonega di Verona su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Questa magnifica edizione viene giustamente considerata uno dei capolavori dell'opera di Dalì illustratore. Realizzata in occasione del 700° Anniversario della nascita di Dante. Entro cofanetti di legno rivestiti in pelle.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima