150

Attilio Grandis Orafo gioielliere Roma Album-catalogo con dedica autografa, Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo 1929

In 4°. 19 tavole protette da veline con illustrate opere dell'orafo: gemme, perle, incisioni, smalti, camei, ceselli ed argenti. Prefazione di Giacomo Crivelli. Edizione lusso con legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al piatto (difetti). Sguardie in seta. Taglio superiore dorato.
cm 30x24,3
€ 40,00 / 80,00
Stima