142

Cesare Cantù. Storia Universale. Documenti alla storia universale, Unione Tipografico Editrice, Torino 1855-58

40 volumi complessivi In 16° La Storia in 12 tomi in 24 volumi, i Documenti in 9 tomi in 16 volumi. Monumentale opera storica che negli intenti dell'Editore della prima edizione (Pomba, Torino 1838-1846) e dell'Autore avrebbe dovuto raccogliere tutta la storia dell'umanità; di certo la "più letta e consultata per un cinquantennio in Italia". Legatura in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso (difetti).
cm 18,5x12,5
€ 50,00 / 100,00
Stima