131

Alessandro Manzoni. I promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII Scoperta e rifatta Edizione riveduta dall'autore, Guglielmini e Redaelli, Milano 1840

In 4° Edizione originale, detta "Quarantana", del romanzo nella sua versione definitiva, successiva al risciacquo dei panni in Arno, oltre che della prima edizione illustrata, accresciuta dell'originale della Storia della colonna infame. Illustrata da circa 450 incisioni nel testo disegnate da Gonin, Riccardi, D'Azeglio, Boulanger, Bisi, Sogni ed altri. Opera da ritenersi di gran pregio sia per l'importanza del testo che per le illustrazioni molto curate che la collocano di diritto tra i più bei libri romantici italiani. Legatura in mezza pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso. Sono presenti le consuete minime fioriture.
cm 28x19,7
€ 400,00 / 800,00
Stima