249

Veduta di Napoli con treno a vapore e l'isola di Capri in lontananza

Firmato e datato in basso a destra: Jean Grossgasteiger 1894. Ritroviamo in questa ariosa veduta di Napoli, la vastità del panorama unita alla grande attenzione ai particolari più minuti, elementi distintivi della miglior produzione artistica di Grossgasteiger, pittore napoletano di origini austriache.

olio su tela
cm 46x58 - in cornice: cm 64x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima