ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

91

Coppia di incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

raffiguranti "sparviero" e "falco", tratte da uno dei più rari libri illustrati di uccelli "Recueil de cent-trente-trois oiseaux des plus belle especes" del 1775, incisi su 87 tavole da diversi artisti. Il primo foglio reca iscritto in basso a destra: Maddalena Bouchard Sculpsit. Lievi bruniture e piccoli strappi lungo i margini. Della vita di Maddalena Bouchard sono sopravvissuti solo pochi dettagli; incerto l'anno della sua morte. Figlia dell'editore e libraio Giovanni Bouchard, disegnò tavole botaniche e ornitologiche per libri pubblicati dalla casa editrice del padre Bouchard et Gravier
cm 38x31 la lastra - il foglio cm 45x35