Asta a Tempo - ANIMALIA

Asta a tempo, N.87

Asta a Tempo - ANIMALIA

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 28 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una selezione di lotti raffiguranti animali.

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 76 LOTTI

Cane cucciolo in ceramica, Orvieto, manifattura Fravolini

raffigurato seduto e decorato a grandi tralci verdi, gialli e rossi su fondo blu. Reca etichetta delle Ceramiche [..], cm 28x19x15

Stima
€ 80,00 / 100,00

BULLDOG IN PORCELLANA, METÀ DEL XX SECOLO

ritratto accucciato e decorato con un paesaggio in blu su fondo celeste, cm 11x28x16

Stima
€ 60,00 / 100,00

BULLDOG IN PORCELLANA POLICROMA, METÀ DEL XX SECOLO

in posizione seduta decorato su fondo verde giada a lunghi serti dorati a copertura dell'intera superficie; cinque [..], cm 20x18x27

Stima
€ 60,00 / 100,00

BULLDOG IN PORCELLANA, GIAPPONE, METÀ DEL XX SECOLO

ritratto in posizione seduta e decorato a motivi floreali nei toni dell'Imari, cm 20x18x25

Stima
€ 60,00 / 100,00

Cane pechinese in porcellana, Royal Copenhagen

raffigurato seduto, cm cm 9x12x9

Cane levriero in rame patinato, inizi del XX secolo

ritratto in movimento su base in stagno simulante terreno animato da vegetazione e figura di salamandra, cm 17x25,5x13

Stima
€ 120,00 / 140,00

Cane in bronzo patinato, inizi del XX secolo

raffigurante un pastore ungherese Puli, su base rettangolare in marmo di Verona, cm 10,5x16x8

Stima
€ 280,00 / 320,00

Bulldog inglese in porcellana bianca

con testa focata e occhi in vetro. Reca marca N coronata in blu, cm 26x34x15

Baccarat

Levriero

Firma Baccarat incisa e timbro. La scultura è accompagnata dalla sua scatola e cofanetto originali, cm 7x18x3,5

Baccarat

Levriero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Swarovski Crystal

Salvami - Le foche, Edizione Annuale 1991

La scultura è accompagnata dalla sua scatola originale e dai certificati di autenticità e controllo, piccolo gruppo in cristallo, cm 5x10x7

Swarovski Crystal

Stima
€ 80,00 / 150,00

Baccarat

Cervo

Firma Baccarat incisa e timbro. La scultura è accompagnata dalla sua scatola e cofanetto originali, scultura in cristallo, cm 17x21x4,5

Baccarat

Cervo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Swarovski Crystal

Immagini d'Africa - L'elefante

La scultura è accompagnata da certificato entro scatola originale, cm 9x11x8 - base in legno cm 5x15x7

Swarovski Crystal

Stima
€ 150,00 / 300,00

Swarovski Crystal

Pesci dei mari del Sud

gruppo composto da tre pesci su ramo di corallo; in collezione South Sea dal 1998 al 2008. La scultura è accompagnata [..], cm 4x8x4

Swarovski Crystal

Pesci dei mari del Sud

Stima
€ 30,00 / 80,00

Lalique

Testa di cavallo, Anni Novanta

poggiante su base in vetro nero, progettata da Marc Lalique nel 1953 e a tutt'oggi prodotta artigianalmente in [..], scultura in cristallo trasparente, cm 39x13x39 - la base cm 9,5x23,5

Lalique

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Elefante in vetro soffiato, mastri vetrai muranesi

con inclusioni in oro, zanne in vetro bianco e occhi neri, cm 14,5x10x6

Piccolo gruppo in vetro soffiato, mastri vetrai muranesi

raffigurante due colombe rosa su un ramo con base in vetro fumé, cm 9,5x12x7,5

Cavallo in vetro soffiato giallo paglierino, mastri vetrai muranesi

cm 16x11,5x4,5

Anatra in vetro giallo, Lalique, Francia

Firma sotto la base: Lalique France, cm 9x9x5

Stima
€ 20,00 / 40,00

Due papere in vetro soffiato, Murano, XX secolo

con foglia d'oro e murrine millefiori nel tono dominante dell'azzurro. Recano entrambe inciso sotto la base [..], altezza cm 16 e cm 20

Tre animali in vetro sommerso, Murano, Anni Novanta

con foglia d'oro e murrine millefiori policrome, raffiguranti una tartaruga, un gallo ed un cigno; ognuno reca [..], altezza cm 5, cm 8 e cm 11

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Trofeo Alfa Romeo

1979
Firma e numerazioni incise "Cassinari, 133/300". I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che la casa [..], Scultura in bronzo dorato, cm 17x7x16(h) base esclusa

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

1979
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

1979
Firma e numerazione incise sulla base "Cassinari, 269/300" I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che [..], Scultura in bronzo, cm 17x7x16(h) base esclusa

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

1979
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scultura in giada nefrite, Cina, XX secolo

raffigurante un cavallo bardato; base in legno, cm 19x24x7,5 - con la base cm 21,5x24x9

Stima
€ 100,00 / 150,00

Brocca-vaso unifleur in ceramica policroma

modellata a guisa di gatto seduto la cui coda funge da versatoio, altezza cm 27,5

Gatto in ceramica policroma, manifattura italiana

altezza cm 16

Cane alano seduto in terracotta smaltata

con collare borchiato e base manganese. Lievi sbeccature, altezza cm 98

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cucciolo di boxer in ceramica policroma

ritratto seduto con la testa lievemente reclinata. Firma sotto la zampa non interamente decifrabile, cm 25x23x13

29

Cache pot in ceramica policroma

a forma di testa di cane boxer, cm 14
29

Dieci piccole figure di cane boxer in ceramica policroma

in diversa postura, da cm 2 a cm 5,5
31

Quattro figure di cane boxer, Robert Harrop Doggie People Collection, Inghilterra

rispettivamente boxer Grand Prix, Football, Tennis and Jogger, altezza da cm 13 a cm 16,5
31

1 - 30  di 76 LOTTI