Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.71

Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

gio 7 - gio 21 Aprile 2022
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II , 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 106 LOTTI
106

Fermalibri da tavolo in mogano, Inghilterra, metà del XIX secolo

con struttura estensibile e bandelle impreziosite da applicazioni in ottone centrate da medaglioni in porcellana [..], cm 15,5x32,5x13 - apertura completa cm 55
106

Fermalibri da tavolo in mogano, Inghilterra, metà del XIX secolo

con struttura estensibile e bandelle impreziosite da applicazioni in ottone centrate da medaglioni in porcellana [..], cm 15,5x32,5x13 - apertura completa cm 55
Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Set da scrivania

Con due tagliacarte e un sigillo in lacca e metallo. Difetti.
105

Set da scrivania

Con due tagliacarte e un sigillo in lacca e metallo. Difetti.
104

Fermacarte in cristallo con orologio, Mario Cioni per Fanuele, ed orologio da taschino con porta orologio da tavolo

Entrambe con movimento al quarzo
104

Fermacarte in cristallo con orologio, Mario Cioni per Fanuele, ed orologio da taschino con porta orologio [..]

Entrambe con movimento al quarzo
Stima
€ 30,00 / 60,00
103

Spargi talco in argento e argento dorato 925

Con astuccio
103

Spargi talco in argento e argento dorato 925

Con astuccio
102

Portabiglietti rivestito in argento unito ad una lente da tavolo in argento e madreperla

Il portabiglietti reca incise lettere N.R.
102

Portabiglietti rivestito in argento unito ad una lente da tavolo in argento e madreperla

Il portabiglietti reca incise lettere N.R.
101

Saddlers Union: memorandum e posacenere in cristallo

in pelle. Segni di utilizzo.
101

Saddlers Union: memorandum e posacenere in cristallo

in pelle. Segni di utilizzo.
Offerta Libera
100

La Murrina, scatola con porta inchiostro in vetro di murano, piuma e porta pennini

100

La Murrina, scatola con porta inchiostro in vetro di murano, piuma e porta pennini

99

Calamaio inglese in sheffield e legno con penna

99

Calamaio inglese in sheffield e legno con penna

98

Righello fermacarte in metallo argentato

Entro scatola originale
98

Righello fermacarte in metallo argentato

Entro scatola originale
97

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
97

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
96

Maruman GL-57, accendino Baroque silver plated

Con astuccio, scatola, garanzia ed istruzioni originali.
96

Maruman GL-57, accendino Baroque silver plated

Con astuccio, scatola, garanzia ed istruzioni originali.
Stima
€ 40,00 / 60,00
95

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
95

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
Stima
€ 20,00 / 40,00
94

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
94

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
Offerta Libera
93

Sei penne con pennino per scrittura ornamentale

Pennini di ricambio, scatola e cartucce.
93

Sei penne con pennino per scrittura ornamentale

Pennini di ricambio, scatola e cartucce.
92

Delta, due penne a sfera

92

Delta, due penne a sfera

91

Trussardi, penna a sfera in argento 925 e argento dorato

Entro astuccio originale. Difetti.
91

Trussardi, penna a sfera in argento 925 e argento dorato

Entro astuccio originale. Difetti.
90

Cinque penne e un portamine

1- Paper Mate, portamine in metallo dorato - Con astuccio e garanzia. Reca scritta "Amoco" sul cappuccio 2- [..]
90

Cinque penne e un portamine

1- Paper Mate, portamine in metallo dorato - Con astuccio e garanzia. Reca scritta "Amoco" sul cappuccio 2- [..]
89

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
89

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
Offerta Libera
88

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

88

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

87

Due penne stilografiche dorate e laccate e una penna stilografica in vernice .

87

Due penne stilografiche dorate e laccate e una penna stilografica in vernice .

Offerta Libera
86

Penna stilografica con chiave di basso

in lacca nera
86

Penna stilografica con chiave di basso

in lacca nera
85

Tre penne stilografiche e due a sfera

1-Visconti, Van Gogh stilografica in vernice nera con pennino in oro 14 kt 2-Paper Mate, stilografica in acciaio [..]
85

Tre penne stilografiche e due a sfera

1-Visconti, Van Gogh stilografica in vernice nera con pennino in oro 14 kt 2-Paper Mate, stilografica in acciaio [..]
84

Faber Castell, Penna stilografica Porsche Design

Pennino F in oro bianco 18kt. Con astuccio, scatola e garanzia.
84

Faber Castell, Penna stilografica Porsche Design

Pennino F in oro bianco 18kt. Con astuccio, scatola e garanzia.
83

Tre penne stilografiche Harley-Davidson in metallo argentato e vernice

Pennini M, entro astucci.
83

Tre penne stilografiche Harley-Davidson in metallo argentato e vernice

Pennini M, entro astucci.
82

Faber Castel, due penne a sfera e un portamine

Astucci e scatole con garanzie.
82

Faber Castel, due penne a sfera e un portamine

Astucci e scatole con garanzie.
81

Visconti, penna stilografica in plexiglass e acciaio

Pennino F in oro bianco 14 kt. Entro astuccio in pelle con custodia e porta inchiostro.
81

Visconti, penna stilografica in plexiglass e acciaio

Pennino F in oro bianco 14 kt. Entro astuccio in pelle con custodia e porta inchiostro.
Stima
€ 20,00 / 50,00
80

Sheaffer, due penne stilografiche, placcata oro e in metallo dorato

Ambedue con pennino in oro 14 kt.
80

Sheaffer, due penne stilografiche, placcata oro e in metallo dorato

Ambedue con pennino in oro 14 kt.
79

Campo Marzio Musei Vaticani, penna a sfera placcata in argento edizione limitata

Entro astuccio con garanzia. Nr di serie 3012.
79

Campo Marzio Musei Vaticani, penna a sfera placcata in argento edizione limitata

Entro astuccio con garanzia. Nr di serie 3012.
78

Paper Mate, portamine in metallo dorato

Con scatola originale.
78

Paper Mate, portamine in metallo dorato

Con scatola originale.
Stima
€ 20,00 / 40,00
77

Nazareno Gabrielli, penna stilografica in argento 925 placcato oro

Pennino M. Con astuccio, scatola e garanzia. 
77

Nazareno Gabrielli, penna stilografica in argento 925 placcato oro

Pennino M. Con astuccio, scatola e garanzia. 
1 - 30  di 106 LOTTI