48

Antico fangotto in ceramica di Caltagirone

decorato in giallo, ocra, blu e verde; al centro Vergine in trono e lungo la tesa fasce diagonali spezzate alternate a rametti blu. Rotture e restauri
diametro cm 47,5x9