47

Antico fangotto in ceramica di Caltagirone

decorato in blu da una figura femminile su zolla delimitata da alberi; lungo la tesa archetti blu, gialli e verdi ad includere rametti manganese. Rotture, restauri e cadute di smalto
diametro cm 49x8,5