Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.66

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Tiffany & Co, orologio sveglia da tavolo

Cassa circolare in ottone dorato .   Frontalino scorrevole che nasconde un quadrante rivestito in [..], diametro cm 5,9

Stima
€ 80,00 / 120,00

Must de Cartier, orologio sveglia da tavolo

Movimento al quarzo, swiss made. In metallo dorato, quadrante bianco e numeri romani. Lancette per ore e minuti [..], cm 9x7,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cartier, Calendrier Perpetuel, 1990 ca.

Fermacarte calendario in acciaio, edizione limitata spagnola, numerazione 0129/2000, entro scatola originale. [..], diametro cm 8

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cartier Pendulette Pasha, 1990 ca.

Orologio da tavolo "Pasha de Cartier" in metallo dorato e smalto blu. Due fusi orari, secondi al centro con calendario [..], diametro cm 11

Stima
€ 300,00 / 600,00

Must de Cartier, Modello Stylos 1995

Penna a sfera placcata in oro giallo. Con scatola, istruzioni e garanzia. Nr. di serie Q30602L

Stima
€ 150,00 / 200,00

Cartier, modello Louis Cartier

Penna stilografica placcata in oro giallo, pennino oro 18 Kt, scatola istruzioni e garanzia. Nr di serie 034457 [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00

Cartier

 Penna a sfera placcata in oro giallo . Nr di serie 239437.

Cartier

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bulgari

Penna a sfera placcata in oro.

Bulgari

Stima
€ 80,00 / 150,00

Sheaffer

Penna stilografica in metallo dorato e lacca, pennino in oro 14 Kt.

Sheaffer

Stima
€ 30,00 / 60,00

Montblanc "Noblesse oblige"

Penna stilografica con pennino in oro 14 Kt.

Montblanc "Noblesse oblige"

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cartier "Pascha"

Penna stilografica in lacca nera, placcata oro giallo con pennino in oro 18 Kt. Nr. di serie 1986-9143.

Cartier "Pascha"

Stima
€ 150,00 / 300,00

Penna stilografica

In argento 925 con smalto.

Penna stilografica

In argento 925 con smalto.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.

Cartier

Penna a sfera placcata in oro giallo e lacca bordeaux. Nr di serie 608795 . Mancante del refil.

Cartier

Stima
€ 80,00 / 150,00

Waterman "Ideal"

Penna stilografica retrattile in oro 18 Kt, pennino non originale con difetti.

Waterman "Ideal"

Stima
€ 150,00 / 200,00

Montblanc Meisterstuck " Hommage a Chopin"

Pennino in oro 14 Kt, completa di scatola garanzia e cd con custodia esterna. Nr di serie HZ2075660.

Stima
€ 100,00 / 250,00

Waterman Ideal No 52 Vintage

Penna stilografica in oro 18 Kt. Pennino Waterman Ideal.

Waterman Ideal No 52 Vintage

Stima
€ 140,00 / 180,00

Fendograph

Penna stilografica anni '30 laminata in oro 18 Kt, con pennino originale in oro 14 Kt

Fendograph

Stima
€ 100,00 / 150,00

Astoria

Penna stilografica vintage rivestita in oro 18 Kt, con pennino Warrented in oro 14 Kt.

Astoria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..], 12x26x9, cm 19x8 e cm 19 rispettivamente - gr. 134

Stima
€ 50,00 / 100,00

Calamaio

In cristallo e ottone dorato inizi del XX secolo., cm 11x14

Calamaio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dupont, penna stilografica

Pennino in oro 18 kt, con scatola originale istruzioni e garanzia. Nr. di serie 54DFV51.

Dupont, penna stilografica

Stima
€ 80,00 / 160,00

Parker Duofold Mandarin Yellow

 Penna stilografica 1995 Edizione limitata con scatola astuccio istruzioni garanzia e quattro cartucce. Nr [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Montblanc Meisterstuck in argento 925 vermeil

Penna stilografica Pennino in oro 18 kt Nr. di serie FD1008445

Stima
€ 180,00 / 250,00

Montblanc 344

Penna stilografica in vernice pennino in oro 14kt.

Montblanc 344

Stima
€ 70,00 / 100,00

Waterman "Ideal", penna stilografica e penna a sfera

Penna stilografica e penna a sfera in argento sterling 925 , pennino in oro 18 Kt.. Con logo sula sommità del [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00

Aurora

Penna stilografica e penna a sfera in vernice e metallo dorato, pennino in oro 14 Kt. Entro scatola originale, [..]

Aurora

Stima
€ 120,00 / 200,00

Tiffany & Co.

Penna e portamine In argento Sterling 925. Entro scatola originale. Segni di utilizzo.

Tiffany & Co.

Stima
€ 90,00 / 150,00
29

Parker "Duofold"

Penna stilografica con pennino in oro 18 Kt . Con cartucce d'inchiostro Parker nero e blu. Entro scatola origin [..]
29

Parker "Duofold"

Stima
€ 50,00 / 90,00

Le Must de Cartier, Porta biglietti in pelle per appunti

cm 14x9 cm
Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 70 LOTTI