Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

339

Oliera in argento 950/1000, Parigi 1820 ca., argentiere S.J.P

supporto ovale con fascia percorsa da un tralcio sottile con foglie binate entro perline infinitesimali, sorretto da piedi ferini raccordati da foglie e sormontato da due porta ampolle con palmette raccordate fra loro da un elemento semicircolare incorniciato da ghirlanda sbalzata, ornato da un cigno ritratto ad ali spiegate fra sottili tralci fioriti; presa centrale sormontata da un anello in forma di cornucopie affrontate. Ampolle coeve in cristallo intagliato
cm 32x24x12 - gr. 547
€ 650,00 / 800,00
Stima