Roma Aeterna

Asta, N.47

Roma Aeterna

mar 2 Marzo 2021
Un’unica collezione di dipinti, acquerelli,disegni e grafiche dedicata a Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 62 LOTTI

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

Biblioteca Apostolica Vaticana, Collezione Ashby Bodart, stampa litografica, cm 30x43

Stima
€ 100,00 / 150,00

Scuola romana del XIX secolo

due disegni ad acquerello monocromo su carta, cm 14x21 e cm 13,5x20
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pittore della fine del XIX secolo

a) Il Tevere a Castel Sant'Angelo b) Veduta del Colosseo

due disegni a matita su carta, cm 51x73
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pittore del XIX secolo

Cinque vedute di Roma

raffiguranti il tempio della Sibilla a Tivoli, l'arco di Costantino, il tempio della Fortuna Virile e di Ercole [..], delineati acquerellati, cm 14x18

Pittore del XIX secolo

Cinque vedute di Roma

Stima
€ 400,00 / 500,00

Arthur John Strutt

(Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)

Siglato in basso a destra: A.S. riconducibile ad Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 - Roma 1888), acquerello su carta, cm 13x15

Arthur John Strutt

Veduta del Foro Romano con l'Arco di Settimio Severo e i resti del tempio di Vespasiano e Tito e del [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paul-Albert Girard

(1839 - 1920)

L'arco di Costantino e la Meta Sudans

Firmato in basso a destra: Girard, matita e acquerelli su carta, cm 12x16

Paul-Albert Girard

(1839 - 1920)

Stima
€ 400,00 / 600,00

a) L'arco di Tito e il Colosseo b) Ruderi sulla via Appia

Il secondo reca sigla G.B. in basso a sinistra sul blocco in marmo, coppia di acquerelli su carta, cm 30x44

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don)

(Adanero, 1855 - Madrid, 1901)

Veduta del Foro Romano dalla colonna di Foca

Firmato in basso a destra: Martino del Don, acquerello su carta, cm 38x49
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Veduta generale del foro romano col tempio della Concordia

Firmato in basso a destra J. Martino, acquerello su carta, cm 32x52
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1930)

La colonna di Marco Aurelio

Firmato in basso a destra: A. Pisa, acquerello su carta, cm 42x24

Alberto Pisa

La colonna di Marco Aurelio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore del XIX secolo

Scorcio della Basilica Vaticana con la fontana di Carlo Maderno

acquerello su carta, cm 23x16
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pittore degli inizi del XX secolo

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Massoni - VI 1936, acquerello su carta, cm 50x37

Stima
€ 300,00 / 400,00

Lexden Lewis Pocock

(1850 - 1919)

Resti del Tempio di Giove Tonante al Foro

Firmato in basso a sinistra: Lexden Pocock, acquerello su carta, cm 32x24

Lexden Lewis Pocock

(1850 - 1919)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Firmato in basso a destra: C. Segni, acquerello su carta, cm 19x23
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Veduta di piazza Navona

Iscritto in basso a sinistra: F. Knebel Roma 1869 , acquerelli su carta, cm 29x40

Pittore del XIX secolo

Veduta di piazza Navona

Stima
€ 400,00 / 600,00

Veduta di Piazza di Trevi con la fontana e la Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio

Iscritto Roma in basso a sinistra, acquerello su carta, cm 47x62
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio Farnese

(attivo fra il XIX e il XX secolo)

Basilica di San Saba all'Aventino

Firmato in basso a destra: Giulio Farnese, olio su tela, cm 50x63

Giulio Farnese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Léon Alexandre Alphonse Joubert

(Quimper, 1851 - Parigi, 1928)

Resti del tempio di Giove al Foro

Firmato in basso a sinistra: Joubert, olio su carta applicata su cartone, cm 38x25

Stima
€ 400,00 / 600,00

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

La scalinata di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: Anivitti, olio su cartone telato, cm 32x28

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scorcio della scalinata di Trinità dei Monti

tecnica mista su carta lucida, cm 46x31
Stima
€ 300,00 / 400,00

Firmato a matita in basso a sinistra: Martino , acquerello su carta, cm 17,5x24,5
Stima
€ 400,00 / 500,00

Pittore del XIX secolo

Tempio di Ercole Vincitore e la fontana dei Tritoni al Foro Boario

acquerelli su carta, cm 29x37
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

Firmato in basso a sinistra: Costantini Roma 1880, acquerello su carta, cm 36x52
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Ximenes

(1883 - 1921)

Piazza di Spagna

Firmato e titolato in basso a destra: B. Ximenes, piazza di Spagna, Roma, acquerelli su carta, cm 56x39

Bruno Ximenes

(1883 - 1921)

Piazza di Spagna

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Monumento equestre di Vittorio Emanuele II sul Vittoriano

acquerello su carta, cm 37x54
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tommaso Bigatti

(attivo a Roma tra il XVIII e il XIX secolo)

La scalinata dell'Ara Coeli e la piazza del Campidoglio

veduta centrale da una pagina di ventaglio , tempera su pergamena ovale, cm 11x16,5

Tommaso Bigatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Jean-Baptiste Lallemand (attribuito)

(Digione, 1716 - Parigi, 1803)

Veduta del Ponte Molle sul Tevere

acquerello su carta, cm 17x24
Stima
€ 400,00 / 600,00

a) Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino e la Meta Sudans b) Il Tempio di Ercole vincitore [..]

Entrambi firmati in basso J. Martino rispettivamente a destra e a sinistra., due acquerelli su carta, cm 21x38 e cm 28x41 rispettivamente
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
29

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - Roma, 1922)

Veduta del Ponte Lucano con il sepolcro dei Plauzi nei pressi di Tivoli

Firmato in basso a sinistra: Gigli, acquerello ovale su carta, cm 30x47
Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore della prima metà del XIX secolo

Paesaggi arcadici con figure

Entro cornici in legno dipinto ad imitazione della tartaruga, coppia di tempere su carta, cm 44x35

Paesaggi arcadici con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 62 LOTTI