Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

276

Coppia di comodini in noce, Lucca, inizio del XIX secolo

con un cassetto nella fascia e due sottostanti delimitati da lesene con finiture in forma di erma muliebre in bronzo dorato; rifiniti da piano in marmo, poggiano su piedi a zampa ferina in legno ebanizzato.
cm 80x57x42
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima