Design e arti decorative del XX secolo

149

Coppia di sedie 1985

"Quinta"realizzate con tubi di metallo con seduta in lamiera perforata e piegata Prod. Alias

Prevalentemente un abile architetto, Mario Botta progettò una gamma di mobili per la ditta italiana Alias ​​negli anni ’80. I suoi disegni tendono ad includere un forte senso della geometria, spesso basato su forme molto semplici, ma che creano volumi di spazio unici.

La sedia Quinta è realizzata con tubi in metallo con seduta in lamiera perforata piegata. Quinta fa parte di una serie di sedie (Prima, Seconda, Quarta, Quinta e Latonda) tutte realizzate in metallo verniciato e improntate all’estetica razionalista.

Quinta è più di una sedia: è l’architettura su cui ti siedi.

Progettata nel 1985, questa sedia iconica mostra l’influenza dei mentori di Botta, tra cui Le Corbusier, Louis Kahn e Carlo Scarpa.

La forma dello schienale e del sedile in acciaio scanalato consente di flettere il materiale mentre ci si siede o ci si appoggia all’indietro, aggiungendo un comfort inaspettato.

Le linee architettoniche del design della sedia ricordano il design di Mario Botta per il San Francisco Museum of Modern Art, il suo primo edificio negli Stati Uniti. Un esemplare di questa sedia è ora visibile al Museum of Modern Art.

provenienza GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI

cm 90x45x60
Provenienza:

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima