Mario Radice : Composizione R.S. 15  (1945)  - matita grassa su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
108

Composizione R.S. 15, 1945

Firma "M. Radice" sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE).
matita grassa su carta
22x10 (dimensione foglio)

Certificato di autenticità e provenienza su fotografia, rilasciato dalla Galleria La Scaletta (RE) e firmata dall'autore.

Il Disegno Italiano, 1991-1992, n. 11, pag. 30, n.27,

I Disegni di Mario Radice, pag. 42

€ 600,00 / 1.000,00
Stima