Gerardo Dottori : Ritratto della sorella  (1905)  - Matita su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
51

Ritratto della sorella, 1905

Siglato e datato sul fronte in basso a destra "G.D. 1905". Al verso reca un altro disegno a matita, sempre eseguito da Gerardo Dottori, raffigurante un elemento decorativo.
Matita su carta
47x34,5
Provenienza:
Galleria La Scaletta (RE)
Esposizioni:

Dottori Futurista aeropittore, Galleria d'Arte Narciso, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri, Perugia 1997, ripr. pag 50 n. 33

Il Disegno Italiano. Acquarelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere, N. 18. La Scaletta edizioni, S. Polo d'Enza (RE) 1998, ripr. pag. 73 n. 145

Catalogo Generale Ragionato Gerardo Dottori. Tomo Secondo, a cura di Massimo Durante. Fabbri Editore, 2006,p. 678, n. 1054A - 1054B

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima