Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Asta, N.26

mer 5 Giugno 2019

Esposizione:
da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19

Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

151 - 180  di 282 LOTTI
343

LOTTO DI BRACCIALE E SPILLA

vintage in oro bianco 750/000 realizzati in fitta maglia a tessuto con figure floreali e smeraldi, g 45,60
343

LOTTO DI BRACCIALE E SPILLA

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
344

BRACCIALE CHARMS

in argento 925 rodiato rosa con 6 ciondoli impreziositi da mezze perle, rubini e zaffiri. Nel ciondolo centrale [..]
344

BRACCIALE CHARMS

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
345

COLLANA DI PERLE

 con tre fili di perle coltivate giapponesi mm 7,5/8,00 con chiusura in oro bianco 750/000 a fiore, con [..]
345

COLLANA DI PERLE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
346

ORECCHINI A BOCCOLA OVALE

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60, g 6,80
346

ORECCHINI A BOCCOLA OVALE

Stima
€ 600,00 / 900,00
347

ANELLO CON ZAFFIRO CABOCHON

ct 5,00 circa montatura in oro bianco 750/000 impreziosita con brillanti e diamanti baguette ct 2,90, g 13,20, [..]
347

ANELLO CON ZAFFIRO CABOCHON

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
348

ANELLO CON ZAFFIRO KASHMIR

naturale ct 1,31 su montatura in oro bianco 750/000 con due diamanti ct 0,40 F- Vvs2 + ct 0,38 E - Vvs1, misura [..]
348

ANELLO CON ZAFFIRO KASHMIR

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
349

COLLANA DI CATENELLE

in oro bianco 750/000 con barrette diagonali in brillanti ct 0,46 color G, g 37,5
349

COLLANA DI CATENELLE

Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
350

ORECCHINO OMEGA

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,43 color G, g 7,50
350

ORECCHINO OMEGA

Stima
€ 500,00 / 850,00
351

COLLANA CON GIADA NERA

in oro bianco 18 kt con granchio in giada g 19, rubino ct 0,16 e manette in brillanti ct 0,08, g 4,10
351

COLLANA CON GIADA NERA

Stima
€ 950,00 / 1.400,00
352

BULGARI ORECCHINI

in oro bianco 750/000 con brillanti e perle coltivate giapponesi mm 9-9,5, g 21,60, chiusura a clip. Firma Bulgari [..]
352

BULGARI ORECCHINI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
353

COLLANA E BRACCIALE TAHITI

con perle semi barocche da mm 9,5 /10 unibili per una collana portata lunga. Chiusure con moschettoni in argento.Certificato [..]
353

COLLANA E BRACCIALE TAHITI

Stima
€ 500,00 / 900,00
354

FASCIONE CON DIAMANTI TEPPERS

di ct 1,10 sapientemente incassati su battuto in oro bianco e giallo 750/000 g 9,00, non indossato.
354

FASCIONE CON DIAMANTI TEPPERS

Stima
€ 900,00 / 1.600,00
355

COLLANA DI GIADA BIRMANA

con sfere da 18 mm e catena di metallo dorato, g 171, chiusura in argento.
355

COLLANA DI GIADA BIRMANA

Stima
€ 500,00 / 700,00
356

SPILLA REPOSSI CON 4 FIORI

in oro giallo satinato 750/000 con quattro fiori in smalto a caldo e brillanti g 10,00
356

SPILLA REPOSSI CON 4 FIORI

Stima
€ 350,00 / 850,00
357

SPILLONE CON QUARZI CITRINO

su oro giallo 750/000, ago in oro bianco, lunghezza cm 7,5, g 16,50
357

SPILLONE CON QUARZI CITRINO

Stima
€ 100,00 / 150,00
358

DORONICO IN SMALTO

margherita gialla, finemente realizzata in oro 750/000 con smalti a caldo su petali e foglia, altezza cm 9,3, [..]
358

DORONICO IN SMALTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
359

AMBRA NATURALE

collana di 41 grani sferici da mm 9,26 a 13,57, lunghezza 48,5 cm, peso g 36. Verifica gemmologica n V01-2019
359

AMBRA NATURALE

Stima
€ 200,00 / 300,00
360

FASCIA CON ZAFFIRI

tagliati tondi ct 0,80 e brillanti ct 0,26 su fascia in oro giallo 750/000, g 8,60
360

FASCIA CON ZAFFIRI

Stima
€ 400,00 / 900,00
361

CROCE IN BRILLANTI

di ct 0,53 in oro bianco 750/000, catenella San Marco, g 7,90, misure mm 7,3 x 5,3
361

CROCE IN BRILLANTI

Stima
€ 700,00 / 1.300,00
362

FEDE IN BRILLANTI E ZAFFIRI

in oro bianco 750/000 con 3 brillanti ct 0,49 e 2 zaffiri ct 0,36, g 4,30
362

FEDE IN BRILLANTI E ZAFFIRI

Stima
€ 500,00 / 800,00
363

ANELLO CON TURCHESE IN ROSA

in oro rosa 750/000 con turchese naturale g 1.37 e quattro brillanti ct 0,14, oro g 5,80. Misura 13
363

ANELLO CON TURCHESE IN ROSA

Stima
€ 700,00 / 900,00
364

COLLIER RIGIDO CON TORMALINE

qualità extra, taglio princess ct 4,20, cinque smeraldi ct 0,74 e brillanti ct 0,27. Filo quadrato in oro rosa [..]
364

COLLIER RIGIDO CON TORMALINE

Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
365

ANELLO CON SMERALDO E CORALLO

in oro giallo 750/000, con al centro uno smeraldo taglio ovale ct 3,60 ca, sulle fasce laterali intarsi di corallo [..]
365

ANELLO CON SMERALDO E CORALLO

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
366

ANELLO IN ORO BIANCO

750/000 con grande calcedonio sfaccettato, impreziosito da 14 brillanti tondi e 4 diamanti baguette ct 1,35 circa, [..]
366

ANELLO IN ORO BIANCO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
367

CIONDOLO DI COLOMBA

in fluorite con biliere in oro giallo.
367

CIONDOLO DI COLOMBA

Stima
€ 30,00 / 50,00
368

COLLANA DI PERLE

a due fili da mm 8,50 con chiusura fine '800, in oro giallo, argento e rose di diamante, al centro uno smerald [..]
368

COLLANA DI PERLE

Stima
€ 450,00 / 700,00
369

ANELLO CON ZAFFIRO

di ct 4,25 su montatura in oro bianco e giallo 750/000, brillanti ct 0,75, g 8
369

ANELLO CON ZAFFIRO

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
370

SPILLA IN ORO GIALLO

titolo 750/000 a forma di ramo con foglie aghiformi arricchite da zaffiri, g 11,20
370

SPILLA IN ORO GIALLO

Stima
€ 220,00 / 400,00
371

LUNGA COLLANA DI SFERE DI GIADA

cinese spinacio con medaglione a scudo in bronzo intagliato da figure floreali.
371

Stima
€ 150,00 / 300,00
372

DEMI PARURE PASQUALE BRUNI

in oro bianco 750/000 composta da collana e bracciale con fiori alternati nei colori del quarzo citrino e acquamarina [..]
372

DEMI PARURE PASQUALE BRUNI

Stima
€ 700,00 / 2.000,00
151 - 180  di 282 LOTTI