Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Asta, N.26

mer 5 Giugno 2019

Esposizione:
da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orario continuato dalle 11 alle 19

Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

91 - 120  di 282 LOTTI
283

BRACCIALE CON SMALTI

in oro giallo 750/000 con fiori smaltati blu alternati a maglie rigide con snodo a scomparsa, g 10,50
283

BRACCIALE CON SMALTI

Stima
€ 200,00 / 400,00
284

BRACCIALE CON LEONE DI SAN MARCO

realizzato in oro giallo, rigido a larga fascia con greca smaltata e al centro rosone in lastra battuta con al [..]
284

Stima
€ 300,00 / 700,00
285

BRACCIALE A MAGLIA TESSUTO

a larga fascia realizzato in oro 750/000 in maglia morbida, g 106,4, lunghezza cm 20 x 4 Produzione degli anni [..]
285

BRACCIALE A MAGLIA TESSUTO

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
286

ANELLO ORO GIALLO MASSICCIO

titolo 750/000 g 25,70 con figure di fauno, figura della mitologia romana, divinità della natura, misura 12
286

ANELLO ORO GIALLO MASSICCIO

Stima
€ 550,00 / 750,00
287

ANELLO ORO GIALLO CON ZAFFIRO

di ct 0,72, brillanti ct 0,14, g 8
287

ANELLO ORO GIALLO CON ZAFFIRO

Stima
€ 300,00 / 600,00
288

GIADA NATURALE INCISA

con raffigurazioni di fiori e Geco. Probabile provenienza Birmana, g 56,80
288

GIADA NATURALE INCISA

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
289

ZAFFIRO NATURALE

ovale sfaccettato, ct 1,57 chiuso in blister sigillato num. 417010 accompagnato da certificato del Centro Analisi [..]
289

ZAFFIRO NATURALE

Stima
€ 250,00 / 500,00
290

SMERALDO

cartina con 1 smeraldo ct 2,48 num. C/02
290

SMERALDO

Stima
€ 400,00 / 800,00
291

SMERALDO

cartina con 1 smeraldo ct 1,70 num. C/01
291

SMERALDO

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

LOTTO DI SMERALDI

cartina con 2 smeraldi ct 1,95 num. C/07
292

LOTTO DI SMERALDI

Stima
€ 350,00 / 700,00
293

SOLITARIO CON BRILLANTE

superiore a ct 1,00 circa, probabile colore J - Vs con tavola inferiore tagliata. Montatura in oro giallo e bianco [..]
293

SOLITARIO CON BRILLANTE

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
294

ORECCHINI CON BRILLANTI

anni 50/60, in oro giallo 750/000 con brillanti su lastrina in oro bianco, chiusura a clip, g 18
294

ORECCHINI CON BRILLANTI

Stima
€ 600,00 / 900,00
295

BRACCIALE SERPENTE VINTAGE

in oro giallo 750/000, corpo morbido e snodato tubogas con corindone sintetico varietà rubino, g 26,60
295

BRACCIALE SERPENTE VINTAGE

Stima
€ 600,00 / 800,00
296

BRACCIALE SEMI-RIGIDO CON SMERALDO

forma di serpente in oro giallo 750/000, apertura a cerniera, con smeraldo ct 2,80/3,00 circa e 14 brillanti [..]
296

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
297

LUNGA COLLANA DI CORALLO E AVORIO

con tondi piatti mm 24, sfere mm 18, segmenti sfaccettati mm 25, intervallati da palline di corallo rosso mm 5. [..]
297

Stima
€ 350,00 / 500,00
298

GIROCOLLO CON PIETRE PREZIOSE E SEMI PREZIOSE

realizzato in oro giallo 750/000 con grande citino centrale, granato, zaffiri, smeraldi cabochon, e pietre semipreziose [..]
298

Stima
€ 700,00 / 1.300,00
299

CIONDOLO PICCOLO

in brillanti ct 0,27 su oro bianco 750/000, catenella San Marco, g 1,60
299

CIONDOLO PICCOLO

Stima
€ 300,00 / 450,00
300

CIONDOLO INFINITO

in oro bianco 750/000 ct 0,24, g 3,80
300

CIONDOLO INFINITO

Stima
€ 400,00 / 500,00
301

ANELLO ORO BIANCO E TRAFORO

sui fianchi laterali con fascia ondulata in brillanti ct 0,32 colore G, titolo 750/000, g 8,40
301

ANELLO ORO BIANCO E TRAFORO

Stima
€ 500,00 / 700,00
302

ANELLO TRILOGY

in oro giallo 750/000 con diamante ct 0,50 circa e due smeraldi, misura 9
302

ANELLO TRILOGY

Stima
€ 250,00 / 500,00
303

FASCIA CON PAVE' IN BRILLANTI

in oro bianco 750/000 g 10,60, ct 0,56 colore G.
303

FASCIA CON PAVE' IN BRILLANTI

Stima
€ 500,00 / 850,00
304

FASCIA TRILOGY

in oro bianco 750/000 con tre brillanti ct 0,18, colore G, peso g 5,30
304

FASCIA TRILOGY

Stima
€ 300,00 / 500,00
305

BRACCIALE TENNIS

in oro bianco 750/000 con diamanti neri ct 2,17 su brunitura nera e brillanti ct 0,13, g 9,10. Non indossato.
305

BRACCIALE TENNIS

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
306

BRACCIALE TENNIS

in oro bianco 750/000 con brillanti ct 4,50 di colore G - Vvs/Vs, g 15,20
306

BRACCIALE TENNIS

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
307

COLLANA DI BRILLANTI

realizzata in forma a girocollo con riviere snodata di brillanti in gradazione ct 4,00 colore F/G - Vs, terminali [..]
307

COLLANA DI BRILLANTI

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
308

COLLIER SEMIRIGIDO

in oro bianco 750/000, snodo a scomparsa, brillanti ct 0,12, perla mm 7,5, g 13,50
308

COLLIER SEMIRIGIDO

Stima
€ 550,00 / 900,00
309

ANELLO CON SMERALDO

Colombiano, qualità extra ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,85, oro giallo 750/000, g 10
309

ANELLO CON SMERALDO

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
310

ANELLO CON DIAMANTE SOLITARIO TAGLIO ANTICO

diametro mm 6,5, non evidenti inclusioni, montatura in oro bianco 750/000 impreziosita di brillanti taglio 32/3 [..]
310

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
311

ANELLO FIORE DI DIAMANTI

di ct 0,71 colore G su montatura in oro bianco 750/000, peso g 5,50
311

ANELLO FIORE DI DIAMANTI

Stima
€ 500,00 / 900,00
312

BRILLANTE CT 2,89

con montatura in oro bianco 750/000. Caratteristiche qualitative: ct 2,89, colore L, purezza VVS2, fluorescenza [..]
312

BRILLANTE CT 2,89

Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
91 - 120  di 282 LOTTI