Gioielli, Orologi e Argenti

Asta, N.20

Gioielli, Orologi e Argenti

Roma, mar 4 Dicembre 2018
Asta di gioielli, orologi e argenti.
Mercoledì 28 Novembre - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00

181 - 210  di 313 LOTTI
182

Orecchini in oro bianco e diamanti

ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI - orecchini in oro bianco 750/000 e brillanti ct 1,85 colore G purezza VS, [..]
182

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
183

Anello trilogy con brillanti

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI - anello Trilogy in oro bianco 750/000 con brillanti magic ct 0,58 colore F purezza [..]
183

Anello trilogy con brillanti

Stima
€ 540,00 / 850,00
184

Ciondolo Chimento

CIONDOLO CHIMENTO - ciondolo firmato Chimento, realizzato in oro bianco 750/000 con brillanti ct 2,06 G color. [..]
184

Ciondolo Chimento

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
185

Orecchini di perle giapponesi

ORECCHINI DI PERLE GIAPPONESI - coppia di perle coltivate giapponesi 9,5 mm, su clip in oro bianco 750/000
185

Orecchini di perle giapponesi

Stima
€ 250,00 / 500,00
186

Collana di perle naturali

COLLANA DI PERLE NATURALI - collana di perle naturali color crema, costituita da 108 perle a scalare con misure [..]
186

Collana di perle naturali

Stima
€ 1.100,00 / 3.000,00
187

Collana antica con diamanti

COLLANA ANTICA CON DIAMANTI - antica Collana della prima metà dell'800 su oro basso titolo con fiori [..]
187

Collana antica con diamanti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
188

Smeraldo

SMERALDO - cartina con 1 smeraldo ct 1,98 num. C/04
188

Smeraldo

Stima
€ 300,00 / 700,00
189

Lotto di smeraldi

LOTTO DI SMERALDI - cartina con 2 smeraldi ct 1,95 num. C/07
189

Lotto di smeraldi

Stima
€ 500,00 / 900,00
190

Lotto di smeraldi

LOTTO DI SMERALDI - cartina con 2 smeraldi ct 2,37 num. 0/24
190

Lotto di smeraldi

Stima
€ 300,00 / 900,00
191

Smeraldo

SMERALDO - cartina con 1 smeraldo ct 1,70 num. C/01
191

Smeraldo

Stima
€ 400,00 / 800,00
192

Lotto di zaffiri

LOTTO DI ZAFFIRI - lotto di zaffiri misto ovale ct 4,84
192

Lotto di zaffiri

Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Spilla con giada naturale

SPILLA CON GIADA NATURALE - spilla in oro bianco 750/000 con foglie di giada, impreziosita da steli di brillanti [..]
193

Spilla con giada naturale

Stima
€ 400,00 / 900,00
194

Filo di ametista

FILO DI AMETISTA - filo di ametista con chiusura di metallo bianco.
194

Filo di ametista

Stima
€ 250,00 / 400,00
195

Anello con smeraldo

ANELLO CON SMERALDO - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 4,00 provenienza Colombia e diamanti [..]
195

Anello con smeraldo

Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
196

Anello in oro bianco fiore di diamanti

ANELLO IN ORO BIANCO FIORE DI DIAMANTI - anello in oro bianco 18 kt con al centro un fiore di 8 diamanti taglio [..]
196

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
197

Spilla in oro e smeraldi

SPILLA IN ORO E SMERALDI - spilla antica in oro giallo 18 kt con smeraldi e inserti in smalto, g 16. Due fiori [..]
197

Spilla in oro e smeraldi

Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Spilla pendente con cammeo

SPILLA PENDENTE CON CAMMEO - spilla pendente in oro 14Kt con onice e figura muliebre di giovane donna.
198

Spilla pendente con cammeo

Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00
199

Spilla e ciondolo con cammeo

SPILLA E CIONDOLO CON CAMMEO - antica spilla - ciondolo con cammeo in pietra lavica bordata da cornice in oro [..]
199

Spilla e ciondolo con cammeo

Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Antica spilla

ANTICA SPILLA - antica spilla - ciondolo con cammeo raffigurante un volto maschile bordato da filo ritorto in [..]
200

Antica spilla

Stima
€ 450,00 / 600,00
201

Ciondolo in oro e smalti

CIONDOLO IN ORO E SMALTI - ciondolo con incisione su cristallo di quarzo con fioritura di mughetti in oro giallo [..]
201

Ciondolo in oro e smalti

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
202

Anello in oro bianco con diamanti

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI - anello in oro bianco 750/000 con 2 diamanti taglio antico ct 2,00 circa con [..]
202

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
203

Anello Repossi in oro giallo con brillante

ANELLO REPOSSI IN ORO GIALLO CON BRILLANTE - anello firmato Repossi in oro giallo 750/000 con un brillante ct [..]
203

Stima
€ 6.200,00 / 6.800,00
204

Anello Scavia Milano

ANELLO SCAVIA MILANO - anello firmato Scavia, realizzato in oro bianco e giallo 750/000 con smalti e un brillante [..]
204

Anello Scavia Milano

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
205

Anello con smeraldo e brillanti

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI - anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale di ct 7,10 impreziosito da [..]
205

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
206

Bracciale in oro bianco e brillanti

BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI - bracciale disteso in oro bianco 750/000 con brillanti ct 2,70.
206

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
207

Bungle in oro giallo

BUNGLE IN ORO GIALLO - bracciale rigido in oro giallo massiccio 750/000 con rose di diamante ct 0,70 circa g 16,90, [..]
207

Bungle in oro giallo

Stima
€ 600,00 / 800,00
208

Anello con foglie in oro e smeraldo

ANELLO CON FOGLIE IN ORO E SMERALDO - anello in oro giallo 18 kt con foglie incise su oro battuto con grande smeraldo [..]
208

Stima
€ 650,00 / 850,00
209

Bracciale con zaffiri

BRACCIALE CON ZAFFIRI - bracciale in oro giallo 750/000 con 5 maglie finemente cesellate con motivi floreali [..]
209

Bracciale con zaffiri

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
210

Anello in oro smeraldi e perla

ANELLO IN ORO SMERALDI E PERLA - anello in oro giallo 18 kt con perla coltivata, 8 smeraldi carrè ct 0,40 [..]
210

Stima
€ 400,00 / 700,00
211

Diamante natural fancy pink

DIAMANTE NATURAL FANCY PINK - diamante naturale fancy intense orangy pink di ct 1,00 SI1, taglio cushion, good- [..]
211

Diamante natural fancy pink

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
181 - 210  di 313 LOTTI