Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Asta, N.10

Roma, lun 18 Dicembre 2017
Asta di Gioielli, Orologi e Pietre preziose.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 11.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 426 LOTTI
61

ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO

Anello in oro giallo 18 kt, con smeraldo ct 3,60 circa su fascia con intarsio in corallo impreziosito da 2 brillanti [..]
61

Stima
€ 1.800,00
62

MAUBOUSSIN, ANELLO IN ORO GIALLO

Anello in oro giallo, madreperla, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9
62

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
63

CARTIER,FASCIA TANK

Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10
63

CARTIER,FASCIA TANK

Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
64

ANELLO IN ORO GIALLO SMERALDI E PERLA

Anello in oro giallo 18 kt con 8 smeraldi carrè ct 0,40 e 32 brillanti ct 0,50, g 12,20. Misura 20
64

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
65

ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO NATURALE

Anello in oro bianco con Rubino ct 2,11 taglio ovale di probabile provenienza Birmania e montatura con brillanti [..]
65

Stima
€ 1.800,00 / 1.600,00
66

ANELLO SCULTURA, GIANSANTI ROMA

Anello scultura in oro giallo e bianco 18 kt per Giansanti Roma. La montatura è impreziosita con madreperla, [..]
66

Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
67

ANELLO DEL XIX SECOLO CON DIAMANTE E ZAFFIRI

Anello del XIX secolo in oro con 2 zaffiri e un diamante taglio ovale ct. 1,00
67

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

CHAUMET PARIS, ANELLO IN ORO GIALLO

Chaumet Paris, anello in oro giallo 18 kt con goccia di diamante e due gocce di zaffiri. Ref.178878. Misura 5,5 [..]
68

Stima
€ 2.000,00 / 1.500,00
69

COLLANA IN ORO GIALLO CON MAGLIE A CATENA

Collana in oro giallo con maglie a catena con intarsi di onice nero e brillanti. Peso g 72
69

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
70

COLLANA DI CORALLO ROSA ARANCIO

Collana di corallo rosa arancio g 49, diametro 8,50 mm
70

Stima
€ 150,00 / 250,00
71

COLLANA DI CORALLO

Collana di corallo di pregevole pastosità e colore. Le sfere misurano 9,00 mm. Chiusura in oro con spola [..]
71

COLLANA DI CORALLO

Stima
€ 500,00 / 800,00
72

TORCHON DI 13 FILI DI CORALLO SCIACCA

Torchon di 13 fili di corallo Sciacca con chiusura in oro giallo, g 70,40
72

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
73

ANELLO IN ORO GIALLO SMALTO BLU E PERLA

Anello in oro giallo, smalto blu e perla.
73

Stima
€ 130,00 / 150,00
74

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI A CUORE

Orecchini in oro bianco con zaffiri a cuore, ct 1,20 circa e diamanti teppers.
74

Stima
€ 400,00 / 600,00
75

ORECCHINI ORO BIANCO CON PERLE GIAPPONESI

Orecchini in oro bianco a clip con perle coltivate Giapponesi 8,00 mm e diamanti taglio antico ct 0,50 circa.
75

Stima
€ 450,00 / 650,00
76

FILO DI LAPISLAZZULI

Filo di lapislazzuli g 80,00
76

FILO DI LAPISLAZZULI

Filo di lapislazzuli g 80,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
77

ANELLO IN PLATINO CON GRANDE ZAFFIRO

Anello in Platino con grande Zaffiro ct 10 circa e 12 diamanti. Misura 16
77

Stima
€ 550,00 / 850,00
78

ORECCHINI IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ONICE

Orecchini in oro bianco con boccole in brillanti, ciondolanti in onice briolè con billiere in brillanti, [..]
78

Stima
€ 550,00 / 850,00
79

ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE MABÈ E BRILLANTI 32/32

Orecchini a clip in oro bianco, perle Mabè impreziositi da un contorno in brillanti 32/32 ct. 1,50 circa. [..]
79

Stima
€ 600,00 / 800,00
80

COLLANA CON SETTE FILI DI PERLE COLTIVATE

Collana con sette fili di perle coltivate giapponesi diametro 3 mm, con chiusura in oro e brillanti 32/32.
80

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
81

COLLANA CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI

Collana con 4 fili di perle coltivate giapponesi, diametro 6,57/7 con chiusura con grande centro in oro bianco, [..]
81

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
82

BRACCIALE CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI

Bracciale con 4 fili di perle coltivate giapponesi 8 mm, chiusura in oro bianco  18 kt con disegno floreale [..]
82

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
83

BULGARI, ANELLO IN ORO E BRILLANTI

Bulgari, anello in oro bianco 18 kt con brillanti.
83

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
84

ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI

Anello in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio antico di ct 1,60. Realizzato da Repossi, Misura 6.
84

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI

Orecchini in oro bianco 14 kt con rubini ct 3,20 e brillanti ct 0,45
85

Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
86

LUNGA COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI

Lunga collana di perle coltivate giapponesi di diametro mm 7,5 con chiusura in oro giallo con rubini carrè [..]
86

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
87

COLLIER IN PLATINO CON DIAMANTI BAGUETTE

Collier in platino con diamanti baguette ct 22 snodato a scomparsa, g 68,50.
87

Stima
€ 17.500,00 / 25.000,00
88

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI

Anello in oro bianco 18 kt con 150 brillanti ct 2,01 rare white, g 9,70. Misura 13
88

Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
89

ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI

Anello oro bianco 14 kt con rubino ct 1,80 circa, brillanti teppers ct 1,56, brillanti tondi ct 0,72.
89

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
90

ORECCHINI CON FIORI DI RUBINI E BRILLANTI

Orecchini con fiori di rubini e brillanti, rubini ct 2,60 circa, brillanti ct 0,90, oro titolo 14
90

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 426 LOTTI