Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Asta, N.10

Roma, lun 18 Dicembre 2017
Asta di Gioielli, Orologi e Pietre preziose.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 11.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

271 - 300  di 426 LOTTI
271

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE E SMERALDI

Anello in oro bianco 18 kt con brillante ct 1,90 stimato J-vvs, con doppio battuto all'inglese con smeraldi [..]
271

Stima
€ 17.000,00 / 23.000,00
272

Bulgari B.Zero1

BULGARI B.ZERO1 - fede Bulgari B-Zero in oro bianco 18 kt con brillanti, misura 13
272

Bulgari B.Zero1

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
273

ANELLO IN ORO BIANCO FIORE DI DIAMANTI

Anello in oro bianco 18 kt con al centro un fiore di 8 diamanti taglio antico ct 1,70 circa e un diamante centrale [..]
273

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
274

MARIO BUCCELLATI, ORECCHINI CON ZAFFIRI E RUBINI

Mario Buccellati, orecchini in oro giallo 18 kt cesellati e incastonati con zaffiri taglio ovale, rubini taglio [..]
274

Stima
€ 5.000,00 / 7.500,00
275

CHOPARD CIONDOLO HAPPY DIAMONDS

Chopard ciondolo Happy Diamonds con brillanti.
275

Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
276

CHOPARD ORECCHINI HAPPY DIAMONDS

Chopard orecchini Happy Diamonds oro bianco con brillanti.
276

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
277

FASCIA IN ORO BIANCO CON PAVE' DI BRILLANTI

Fascia in oro bianco 18 kt con pavè di brillanti ct 2,40
277

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
278

ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI

Anello in oro bianco 18 kt con artifizio di brillanti ct 1,82, misura 13,5
278

Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
279

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI CEYLON

Anello in oro bianco 18 kt con zaffiri di Ceylon blu ct 1,92, giallo ct 1,55 e 5 brillanti rare white ct 0,36, [..]
279

Stima
€ 2.300,00 / 2.700,00
280

ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE PERLA E BRILLANTI

Anello in oro bianco 18 kt con perla a tutto tondo 13,5 mm impreziosito da corona di 10 brillanti ct 1,80, 6 [..]
280

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
281

ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON BRILLANTI

Orecchini in oro giallo e bianco con brillanti g 4,90. Reca firma Cartier
281

Stima
€ 400,00 / 600,00
282

ANELLO IN ORO BIANCO CON FIORE IN BRILLANTI

Anello in oro bianco con fiore in brillanti ct.0,40 al centro e ct.0,56 sui petali. Peso totale g 5,80, misura [..]
282

Stima
€ 550,00 / 750,00
283

ANELLO IN ORO BIANCO CON 3 DIAMANTI

Anello in oro bianco con 3 diamanti di ct. 0,75. Peso totale g 3,80. Misura 13
283

Stima
€ 500,00 / 700,00
284

ANELLO ORO CON BRILLANTE SOLITARIO

Anello oro bianco e giallo con un brillante ct.0,40 e brillanti ct.0,18 sul gambo.
284

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
285

SPILLA DEL XIX SECOLO CON DIAMANTI

Spilla in argento e oro della fine del XIX secolo con 6 diamanti ct. 1,50. Peso g 5,20
285

Stima
€ 650,00 / 850,00
286

SPILLA DEL XIX SECOLO IN ARGENTO E PASTA VITREA

Spilla del XIX secolo in argento e pasta vitrea.
286

Stima
€ 300,00 / 500,00
287

FILO DI BERILLO VARIETÀ SMERALDO

Filo di berillo inciso varietà smeraldo, ct 247
287

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
288

ANELLO IN ORO BIANCO CON TURCHESE ASEMAN

Anello in oro bianco 18 kt con turchese Aseman g 2,70, 6 rubini princess ct 0,66 e 30 brillanti ct 0,72, oro g [..]
288

Stima
€ 2.700,00 / 3.400,00
289

ANELLO IN ORO ROSA CON TURCHESE INCISO

Anello in oro rosa 18 kt con turchese inciso g 1,37 e brillanti ct 0,14. Misura 12
289

Stima
€ 600,00 / 800,00
290

FILO DI TURCHESE NATURALE

Filo di turchese naturale in gradazione, con sfere centrali 16 mm degradanti a 7,00 mm, g 91,00 totali.
290

FILO DI TURCHESE NATURALE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
291

BRACCIALE IN ORO GIALLO E GIADA

Bracciale in oro giallo 18 kt con inserti di dischi tondi di giada. Peso g 59,00
291

Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
292

FILO DI GIADA BIRMANA

Filo di giada birmana, con grosse sfere di 18 mm di diametro, chiusura in argento, g 215
292

FILO DI GIADA BIRMANA

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
293

H.STERN COLLIER

H.Stern collier in oro giallo 18 kt con 92 pietre brasiliane di cui Tormaline verdi, rubelliti, acquemarine, ametiste [..]
293

H.STERN COLLIER

Stima
€ 4.800,00 / 5.600,00
294

COLLANA DI LAPISLAZZULI

Collana di Lapislazzuli da 10 mm con moschettone in oro.
294

COLLANA DI LAPISLAZZULI

Stima
€ 150,00 / 250,00
295

COLLANA CON FILI DI PIETRE E CORALLO

Collana con fili di pietre con al centro disco di corallo, smalto e oro giallo g. 105,00
295

Stima
€ 600,00 / 800,00
296

ANELLO CHEVALIER IN ARGENTO

Anello in argento 925 con disco di lapislazzulo e bordatura in brillanti. Misura 12,5
296

ANELLO CHEVALIER IN ARGENTO

Stima
€ 400,00 / 600,00
297

REPOSSI, SPILLA IN ORO E BRILLANTI

Spilla in oro giallo 18 kt satinato con quattro fiori in smalto a caldo e brillanti g 10,00
297

Stima
€ 400,00 / 600,00
298

REPOSSI, SPILLA IN ORO E SMALTI

Spilla in oro giallo 18 kt con tre fiori in smalto blu a caldo e tre foglie in smalto verde sfumato g 9,60
298

Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Spilla in oro giallo 18 kt e smalti a caldo con petali blu e petali in brillanti g 6,20
299

Stima
€ 250,00 / 350,00
300

FILO DI CORALLO GIAPPONESE ANTICO

Filo di corallo giapponese antico con fiori in smalti blu, palline di metallo dorato, con chiusura con centro [..]
300

Stima
€ 500,00 / 700,00
271 - 300  di 426 LOTTI