Asta di Gioielli e Orologi

Asta, N.2

Asta di Gioielli e Orologi

Roma, lun 20 Giugno 2016
Collezione Spille Hobé.

Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 276 LOTTI
181

Cammeo in lava

Cammeo in lava
181

Cammeo in lava

Cammeo in lava
Stima
€ 200,00 / 300,00
182

Anello in oro giallo e cammeo primi Ottocento

182

Stima
€ 500,00 / 600,00
183

Scatola Austroungarica fine del XIX secolo in argento smalti turchesi e madreperla

183

Stima
€ 650,00 / 800,00
184

Tastevin in Argento Bulgari, gr. 61,30

184

Stima
€ 200,00 / 300,00
185

Anello Argento conPerla Mabè più Ecitrino

Anello Argento con Perla Mabè e Citrino
185

Stima
€ 150,00 / 250,00
186

Portamonete in metallo

Portamonete in metallo
186

Portamonete in metallo

Portamonete in metallo
Stima
€ 80,00 / 100,00
187

Filo smeraldi con palline oro

Filo smeraldi con palline oro gr.30 totali
187

Filo smeraldi con palline oro

Stima
€ 600,00 / 700,00
188

Filo zaffiro blu scuro

Filo zaffiro blu scuro ct. 68
188

Filo zaffiro blu scuro

Filo zaffiro blu scuro ct. 68
Stima
€ 150,00 / 250,00
189

Due fili rubini sfaccettati

Due fili rubini sfaccettati ct.331
189

Due fili rubini sfaccettati

Stima
€ 600,00 / 900,00
190

Ciondolo con moneta aurea

Ciondolo con moneta aurea titolo 999/99 gr.37,50 e muntatura in oro 18kt. gr.19
190

Ciondolo con moneta aurea

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
191

Bracciale cannavuota con rose in oro

Bracciale in oro 18 ct. cannavuota con rose gr.13,20
191

Stima
€ 250,00 / 300,00
192

Treccia corallo rosso intenso gr.91,60

Treccia corallo Giapponese rosso intenso gr.91,60
192

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
193

Collana con pallina di corallo gr.2,20,brillanti ct.0,20 oro gr.3,00

Collana con pallina di corallo gr.2,20, brillanti ct.0,20 oro gr.3,00 totali
193

Stima
€ 200,00 / 300,00
194

Anello oro bianco con cinque rubini caubochon ct1.50 oro gr. 17,20

Fascia in oro bianco con cinque rubini cabochon ct 1.50 oro gr. 17,20
194

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Calcite gialla e verde chiusura oro giallo gr 10

Collana di Calcite gialla e verde, con chiusura oro giallo gr 130,70 totali
195

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Bracciale serpente oro giallo gr.13,70

Bracciale serpente in oro giallo gr.13,70
196

Stima
€ 350,00 / 500,00
197

Bracciale serpente oro giallo/rosa gr.15,70

Bracciale serpente in oro giallo/rosa gr.15,70
197

Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Fili di quarzo fumè fiore rosa rodonite due brillanti, chiusura oro bianco gr 12

Fili di quarzo fumè, rosa di rodonite, due brillanti, chiusura in oro bianco gr 12
198

Stima
€ 500,00 / 700,00
199

Anello quarzo fumè

Anello con grande quarzo fumè
199

Anello quarzo fumè

Anello con grande quarzo fumè
Stima
€ 400,00 / 500,00
200

Spilla liberty in metallo placcato oro fix

200

Stima
€ 150,00 / 200,00
201

Anello in oro giallo gr 10.40 con acquamarina brillani 32/32

201

Stima
€ 500,00 / 600,00
202

Anello aperto oro giallo gr.8,30 con due gocce con rubini ct.0,80, brill ct.0,25

Anello aperto in oro giallo gr.8,30 totali, con due gocce di rubini ct.0,80, brillanti ct.0,25
202

Stima
€ 500,00 / 600,00
203

Lotto di due bracciali rigidi in oro giallo gr.26,90

Lotto di due bracciali rigidi in oro giallo gr. 26,90: a) bracciale a filo ritorto con palline di calcedonio b) [..]
203

Stima
€ 500,00 / 700,00
204

Lotto di due bracciali rigidi in oro giallo gr. 43,70 con citrini e granato

204

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
205

Collana con due fili perle Giapponesi

Collana con due fili perle naturali Giapponesi
205

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
206

Orecchini a nodo oro bianco gr 6,30 brillanti ct o,49

Orecchini a nodo oro bianco gr 6,30, brillanti ct 0,49
206

Stima
€ 450,00 / 600,00
206

Rubino, ct 1,010 di forma ovale, allegato A.G.I COL2015/156 AGI

Rubino ct 1,010 di forma ovale, colore intenso, trasparente e brillante. Analisi gemmologica n. COL2015_156 A.G.I La [..]
206

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
207

Collana in oro giallo a fiocco brill. taglio vecchio gr.40,90 totali

Collana in oro giallo a fiocco con brillanti T.V, gr.40,90 totali
207

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
208

Coppia di Bracciali schiava oro nei tre colori brill. 32/32 con anima in acciaio

Coppia di Bracciali schiava, oro bianco e giallo con brillanti 32/32, anima in acciaio
208

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
208

Laccio perle di 12 fili doppi(24 fili), oro giallo gr.16,50

Laccio perle di 12 fili che in doppio divengono 24 fili, oro giallo gr.16,50
208

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 210  di 276 LOTTI