Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Valutazione Teodoro Duclère

Possiedi un'opera di Teodoro Duclère da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a destra: "Duclere". Olio su cartoncino cm 22x30 - in cornice: cm 29x37

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Ponticello a Cava dei Tirreni

Firmato in basso a sinistra "Duclère"  olio su tela cm 36x43 - in cornice 56x64,5

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

a) Donna con gonna azzurra b) Donna con cesta

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Duclère coppia di acquerelli su carta 22x12,5