Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don)

(Adanero, 1855 - Madrid, 1901)

Valutazione Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don)

Possiedi un'opera di Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza

Firmato in basso a sinistra: J. Martino   acquerello su carta cm 55x36

Veduta del Foro Romano dalla colonna di Foca

Firmato in basso a destra: Martino del Don acquerello su carta cm 38x49

Veduta generale del foro romano col tempio della Concordia

Firmato in basso a destra J. Martino acquerello su carta cm 32x52

a) Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino e la Meta Sudans b) Il Tempio di Ercole vincitore [..]

Entrambi firmati in basso J. Martino rispettivamente a destra e a sinistra. due acquerelli su carta cm 21x38 e cm 28x41 rispettivamente

Firmato a matita in basso a sinistra: Martino  acquerello su carta cm 17,5x24,5