Asta a Tempo - Libri d'Arte e da Collezione

Pericle Fazzini. Dante, La Vita Nuova illustrata. Autografata dall'artista, TREC, Roma 1984

A cura di Mario Marti, stampata in tiratura limitata in 1399 esemplari, ns. esemplare n. 168, dalla Tipografia Poliglotta Vaticana, con la firma autografa del Maestro Fazzini. Su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pesce. Legatura editoriale in pelle con cinque nervi, titoli in oro ai piatti e al dorso. Sul piatto anteriore bassorilievo in bronzo firmato dall'artista. Entro cofanetto rivestito in pelle.
cm 42x33
€ 200,00 / 300,00
Stima