Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

Luigi Bourdaloue 4 opere - Prediche quaresimali. Baglioni, Venezia 1802; Sermoni sopra i misteri. Pezzana, Venezia 1784; Panegirici e sermoni. Baglioni, Venezia 1805; Prediche recitate in due avventi. Baglioni, Venezia 1824

In 4°. 4 Opere legate assieme, del gesuita e predicatore francese chiamato "re dei predicatori", noto per l'eloquenza profusa nei sermoni alla presenza di Luigi XIV e tutta la sua corte. Predicatore dei re, venne considerato come il più giansenista tra i membri seicenteschi della Compagnia di Gesù  Legatura in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso.
cm 24,5x20,5
€ 25,00 / 60,00
Stima